药品知识库

盐酸西替利嗪片

商品名称: 仙特明 Zyrtec

英文名称: Cetirizine Dihydrochloride Tablets 

汉语拼音: Yan Suan Xi Ti Li Qin Pian

药品类型: OTC甲类、口服药、医保工伤用药 。

用途分类: 抗变态反应药物,抗组胺药,H1受体拮抗剂。

适应症: 西替利嗪是一种强效的H1受体拮抗剂,口服进入体内,迅速与靶细胞膜上的组胺H1受体结合,阻断组胺激活靶细胞。西替利嗪无明显的抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在正常剂量下,不易透过血脑屏障。本品可抑制变态反应初期组胺传递,降低炎性细胞的游走活性和变态反应后期的递质释放,故对迟发期变态反应亦有效。本品是一种高选择性的H1受体拮抗剂,至今未发现有对心脏电活动产生不良影响。

产品详情

••••••••••••••••••••••••

盐酸西替利嗪片

成 分
本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。
性 状
本品为白色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显白色。
作用类别
本品为抗过敏类非处方药药品。
适应症
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹引起的对症治疗。
规 格
10毫克。
用法用量
口服。 推荐成人和2岁以上儿童使用。 成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。 6~12岁儿童:一次1片,一日一次;或一次半片,一日2次。 2~6岁儿童:一次半片,一日一次;或一次1/4片,一日2次。
不良反应
临床研究表明,使用推荐剂量的西替利嗪有轻微的中枢神经系统副作用,包括嗜睡、疲劳、头晕和头痛。相反,在某些病例中,也有中枢神经系统兴奋的报告。 尽管西替利嗪是选择性的外周H1受体拮抗剂,并且相对而言无抗胆碱能活性,但是仍有排尿困难、眼部调节障碍和口干的个例报告。 有肝酶升高伴发胆红素升高的肝功能异常情况的报告,大部分病例可在本品停药后恢复。 偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观实验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。 相关临床试验研究详见药品说明书。
禁 忌
①对羟嗪过敏者禁用。 ②严重肾功能损害患者禁用。
注意事项
①治疗剂量下,未显示与酒精存在有显著临床意义的相互作用(血液酒精水平为0.5g/L)。虽然如此,建议伴随饮酒时应慎用。 ②有尿潴留易感因素(例如脊髓损害、前列腺肥大)的患者应慎用,因为西替利嗪可能增加尿潴留的风险。 ③建议癫痫患者以及有抽搐风险的患者应慎用。 ④肾功能不全患者应在医生指导下使用。 ⑤孕妇及哺乳期妇女给药时需特别注意。 ⑥服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 ⑦对本品任一成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。 ⑧本品性状发生改变时禁止使用。 ⑨请将本品放在儿童不能接触到的地方。 ⑩儿童必须在成人监护下使用。 ⑪如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理作用
西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。
储藏
贮存于25℃以下干燥处,请置于儿童不易触及之处。。
药代动力学
口服10mg后,30-60分钟达至血药浓度,1小时时血浓度峰值为257ug/L(儿童980ug/L)。食物因素对吸收程度无影响,但可以轻微影响吸收速率。本品半衰期为6.7-10.9小时(儿童6.9-7.1小时)。西替利嗪给药量93%与血浆蛋白结合,肝脏仅有少量代谢,首过效应很小。主要以原形通过肾脏消除。长期给药并不改变药物清除率。
包装
PVC铝塑泡罩包装,5片/1板/盒;10片/1板/盒。
有效期
60个月。
执行标准
JX20020065
批准文号
国药准字H20100740
说明书修订日期
2013年01月21日
生产企业
UCB Farchim SA瑞士
TOP